Все адреса 9
    Все адреса 9

    Забеременеть и родить! Современные методы диагностики и лечения хронического эндометрита в «ЛОДЭ»

    Хронический эндометрит — воспаление слизистой оболочки полости матки. В структуре привычного невынашивания беременности и маточных форм бесплодия, нарушений менструального цикла, неудачных попыток ЭКО хронический эндометрит является причиной от 3% до 73% случаев.

    Зачастую хронический эндометрит протекает бессимптомно.

    Комплексное обследование с обязательным включением исследования эндометрия, его структуры, специфических маркеров патологии является основным условием для диагностики данного заболевания.

    В медицинском центре «ЛОДЭ» организовано обследование пациенток с подозрением на наличие хронического эндометрита и применяются современные методы лечения.

    Метод диагностики и лечения определяется врачом акушером-гинекологом после проведения консультации.

    Диагностика

    Алгоритм обследования пациенток с клиническим диагнозом «хронический эндометрит» включает:

    1. Ультразвуковое исследование органов малого таза на 6-9 и 22-24 день менструального цикла с оценкой состояния эндометрия.
    2. Гистероскопию (исследование полости матки) или аспирационную биопсию эндометрия — обязательный этап диагностики. Позволяют провести гистологическую верификацию состояния эндометрия с дополнительными методами диагностики (иммуногистохимия с определением специфических маркеров хронического эндометрита) и определением микробиоты полости матки (инфекций, как возможной причины хронического эндометрита).

    Гистероскопию или аспирационную биопсию эндометрия следует проводить на 7-10 день менструального цикла. Гистероскопия проводится в условиях хирургического стационара «ЛОДЭ».

    Аспирационная биопсия эндометрия проводится в условиях амбулаторного приема (без наркоза, с использованием местной анестезии).

    Обследование для проведения гистероскопии или аспирационной биопсии проводится в краткие сроки в полном объеме в «ЛОДЭ» (1-2 дня), результат гистологического исследования эндометрия – в течение 5-7 дней.

    При проведении гистероскопии в хирургическом отделении выдается листок нетрудоспособности на время пребывания в дневном стационаре, каждому пациенту осуществляется индивидуальный уход.

    Лечение

    При установлении диагноза проводятся современные методы лечения, в том числе и с применением внутриматочного введения плазмы пациента, обогащенной тромбоцитами (PRP-терапия) для улучшения структуры эндометрия.

    При своевременном лечении хронического эндометрита женщина может забеременеть, выносить и родить здорового малыша.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно